Навстречу VI Московскому открытому юношескому конкурсу имени М. А. Рубина!

Долгожданное лето! Пора каникул и отпусков. Только юным арфистам в первый летний месяц не до отдыха — в МССМШ им. Гнесиных для них проводится VI Открытый юношеский конкурс имени М. А. Рубина. Арфовый форум пройдет с 27 июня по 2 июля.

«В преддверии конкурса мы испытываем большое волнение! Это музыкальное состязание впервые состоялось в 2011 году и за 14 лет приобрело авторитет, вызвав широкий резонанс не только в России. Меня радует, что с каждым годом все больше арфистов принимает участие в этом соревновании. Несмотря на то, что конкурс юношеский, он не похож на многие другие состязания, которые сейчас проводятся в огромном количестве. Наш конкурс очень серьёзный, он признан Департаментом культуры. Это важное мероприятие, призванное помочь юным арфистам в их профессиональной деятельности; он предназначен для тех, кто желает связать жизнь с арфовым искусством и пробует свои силы», — рассказывает артистический директор конкурса, председатель жюри, заслуженный работник культуры России, профессор РАМ им. Гнесиных, заведующая отделом виолончели, контрабаса и арфы в МССМШ им. Гнесиных Мильда Митревна Агазарян.

Навстречу VI Московскому открытому юношескому конкурсу имени М. А. Рубина!

Пять лет назад гнесинские арфисты отмечали 100 лет со дня рождения М. А. Рубина, чьим именем назван конкурс. «Марк Абрамович внес огромный вклад в нашу отечественную педагогику. Педагог, методист, исполнитель, редактор, автор шести хрестоматий, патента на изобретение учебной арфы — он не получил никаких званий при жизни…» — вспоминает М.М. Агазарян о своем дорогом учителе, основателе класса арфы в МССМШ им. Гнесиных.

Возрастные рамки конкурса широки — в нем примут участие музыканты от 7 до 22 лет включительно. Для номинации «Ансамбли» установлены особые условия – прослушивания проводятся в один тур, без разделения на категории и возрастные группы. Выступления солистов пройдут в два тура и в двух возрастных категориях: «Учащиеся ДМШ» («А», «B», «C») и «Учащиеся и студенты ССМШ и музыкальных колледжей» («A», «B», «C», «D»).

«На прошлом конкурсе нам поступило около 40 заявок, а в этот раз 53! — продолжает рассказ Мильда Агазарян. — Всего в конкурсе участвуют 60 арфистов, в том числе в ансамблевой номинации. Исполнители очень сильные, представлены практически все учебные заведения столицы: Московская консерватория, Академия имени Гнесиных, Училище при Московской консерватории, ЦМШ, Институт музыки имени Шнитке, Музыкальный колледж имени Шопена, Музыкально-педагогический институт имени Ипполитова-Иванова. Это, не считая детских школ! Среди городов, из которых приезжают арфисты, — Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов. Одна арфистка к нам прилетает из Венесуэлы. К сожалению, в регионах представителей арфового искусства не много».

Оценивать мастерство юных арфистов будет взыскательное жюри: заслуженная артистка России Анна Левина, концертмейстер группы арф оркестра Большого театра России Мария Крушевская, преподаватель Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства Татьяна Эрдели-Щепалина, заслуженная артистка России, солистка оркестра Мариинского театра Божена Чорнак, преподаватель Средней специальной музыкальной школы при СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова Карине Малеева и доктор философии, преподаватель класса арфы консерватории «Катарина Гурска» в Мадриде Сорайда Авила (Испания).

Навстречу VI Московскому открытому юношескому конкурсу имени М. А. Рубина!

Торжественное открытие конкурса состоится 27 июня в Органном зале. На сцену выйдет член жюри Мария Крушевская. Выступят и лауреаты всероссийских и международных конкурсов, воспитанники МССМШ (колледжа) им. Гнесиных, ныне студенты класса М. М. Агазарян в РАМ им. Гнесиных — Александра Арсёнова, Мария Зимина, Алена Соломкина.

«Генеральный спонсор нашего конкурса — это всемирно известная итальянская фирма Salvi. Их филиал находится в Москве. Они предоставляют нам дополнительные инструменты, так как на конкурсе у нас очень много участников, надо всем дать возможность разыгрываться. Они же нам обеспечивают и призы. Мы им очень благодарны!» — завершает свой рассказ Мильда Агазарян.

Партнерами конкурса являются также Международная академия HARP MASTERS (Швейцария), Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства; главный информационный партнер — ClassicalMusicNews.

Внушителен и список призов, которые подготовили организаторы и партнеры конкурса: за лучшие выступления участникам присуждаются звания «Лауреат» I, II, III степени и «Дипломант». Участники, ставшие лауреатами конкурса и заинтересованные в повышении своего исполнительского мастерства, получат право бесплатного участия в мастер-классах заслуженного работника культуры РФ, профессора М.М. Агазарян в МССМШ им. Гнесиных в течение 2025-2026 учебного года; Международная Академия «HARP MASTERS» и «Московская международная Летняя школа в Гнесинке-2026» предоставят льготные стипендии и скидки лучшим участникам конкурса в различных возрастных группах. Предусмотрены специальные призы от «SALVI MUSIC MOSCOW» и других спонсоров.

Желаем удачи всем участникам конкурса!